Предлагаем воспользоваться организованном на нашем сайте популярным почтовым интернет-сервисом «Дискуссионный лист». 

ПРАВИЛА ДИСКУССИОННОГО ЛИСТА
«Жизнедеятельность инвалидов по зрению»

1. Общие положения

1.1. Дискуссионный лист «Жизнедеятельность инвалидов по зрению»  создан на официальном сайте общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (http://www.beltiz.by).

1.2. Дискуссионный лист предназначен для обсуждения всеми заинтересованными лицами вопросов жизнедеятельности инвалидов по зрению, в первую очередь проживающих в Республике Беларусь.

1.3. Дискуссионный лист – это форма интернет общения, при которой вы, написав письмо на определенный электронный адрес, автоматически рассылаете его по всем подписчикам данного листа. Для дискуссионного листа «Жизнедеятельность инвалидов по зрению» таким адресом является: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

1.4. Подписавшись и став участником дискуссионного листа «Жизнедеятельность инвалидов по зрению», вы приобретаете возможность получить ответ на любой вопрос или выслушать коллективное мнение, основанное на жизненном опыте участников листа.

2. Тематика дискуссионного листа

2.1. Приоритетными темами дискуссионного листа являются:

  • элементарная реабилитация инвалидов по зрению;
  • профессиональная реабилитация и рациональное трудоустройство;
  • социокультурная реабилитация и реабилитация посредством физической культуры и спорта;
  • безбарьерная среда;
  • технические средства реабилитации и адаптивные технологии;
  • вопросы психологии;
  • права инвалидов по зрению.

2.2. В данном дискуссионном листе допускается обсуждение всех сторон жизнедеятельности незрячих и слабовидящих людей, в том числе обмен полезной информацией.

2.3. После формирования определённого количества  подписчиков, а также разделение их по интересам, Центральное правление ОО «БелТИЗ», используя свой интернет ресурс, примет меры для организации тематических листов узкой направленности.

3. Правила участия в дискуссионном листе

3.1. Общение через дискуссионный лист ограничено данными правилами, а за соблюдением этих правил следит модераторская группа:

Модератор – Антоненко Михаил Николаевич.
Комодератор – Иванов Вадим Михайлович.
Комодератор – Аниканов Сергей Геннадьевич.

3.2. Управление листом осуществляется модератором, который следит за соблюдением авторами сообщений настоящих правил, применяет к нарушителям данных правил меры наказания.

3.3. Вопросы, связанные с функционированием листа, задавайте на единый модераторский адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

3.4. При наличии проблем с получением и чтением сообщений, подпиской/отпиской и т.д. Все предложения, вопросы, пожелания направляются модератору дискуссионного листа.

3.5. В дискуссионном листе не обсуждаются действия модератора, комодераторов или подписчиков. Если вы желаете, чтобы ваша точка зрения на несвязанный с тематикой листа вопрос была опубликована, отправьте ваше сообщение на модераторский адрес и постарайтесь убедить модератора в необходимости опубликовать в листе ваше сообщение.

3.6. Дискуссионный лист «Жизнедеятельность инвалидов по зрению» является постмодерируемым, письма участников предварительно не проверяются. Поэтому наличие сообщения в рассылке не означает, что оно соответствует правилам дискуссионного листа. Ответ на неправильное сообщение тоже считается нарушением. Если Вы хотите ответить нарушителю, сделайте это не через рассылку.

4. Правила оформления писем

4.1. Авторы сообщений обязаны указывать тему своих писем, соответствующую их содержанию.

4.2. Не загромождайте письма длинными автоматическими вступлениями и подписями. Такие вступления и подписи будут наказываться замечаниями (исключения на усмотрение модератора).

4.3. Воздержитесь от запросов в лист. Если человек предложил разослать какую-либо инструкцию или информацию, следует обращаться напрямую к этому человеку. Авторам сообщений типа: «и мне тоже...», «пришлите, пожалуйста, мне...» и прочее будут объявляться замечания.

4.4. Это же относится и к благодарственным письмам. Если вам помогли, и вы хотите отблагодарить человека, напишите на его личный адрес. Тем более, не стоит перечислять всех, кто, так или иначе, поучаствовал в вашем вопросе.

4.5. Думайте об информативности и практической ценности вашего сообщения.

4.6. В дискуссионном листе запрещается:

4.6.1. Публиковать коммерческую рекламу, не связанную с жизнедеятельностью инвалидов по зрению.

4.6.2. Излишнее цитирование. В частности, предупреждаться будут авторы сообщений, которые при ответе полностью приводят письмо, на которое отвечают. Также запрещается использовать в качестве префикса цитирования (на каждой строке цитаты) полное имя или псевдоним.

4.6.3.. Публиковать письма и материалы, разжигающие национальную и религиозную рознь в соответствии с действующим законодательством.

4.6.4. Оскорблять подписчиков листа и использовать нецензурные слова и выражения в своих письмах.

4.6.5. Посылать в лист пустые письма, а также письма, адресованные другим подписчикам (личные письма).

4.6.6. Грубить собеседнику, высмеивать его или другими  подобными способами унижать его достоинство. Запрещается использование ненормативной лексики (в том числе и в виде спецсимволов).

4.7. Подобные выходки будут немедленно наказываться предупреждением, а в особых случаях и отпиской от листа. Также просим подписчиков не реагировать на подобные сообщения в их адрес.

4.8. Настоятельно просим вас соблюдать элементарные правила вежливости и избегать высокомерного или вызывающего тона. Воздерживайтесь от неинформативных комментариев.

5. Меры ответственности

5.1. Модератор определяет соответствие сообщений правилам оформления, тематике листа и принятым в нем нормам общения.

5.2. За нарушение любого пункта настоящих правил Модератор имеет право объявлять нарушителю замечание, выносить предупреждение или ставить на премодерирование, либо в крайнем случае исключать подписчика из листа с наложением запрета на повторную подписку.

5.3. Незнание подписчиком правил листа не освобождает его от ответственности за сделанные нарушения.

5.4.  Модератор листа может принимать любые меры и любые решения. Правила являются обязательными для подписчиков, но не для модератора. Модератор вправе как ужесточать санкции за нарушение, так и вовсе не выносить никаких санкций. Модератор оставляет за собой право окончательного решения по любым вопросам, касающимся листа.

5.5. Правила могут быть изменены Модератором, о чём будет сообщено в рассылке.

 

Взаимодействие с рассылочным сервисом происходит по электронной почте.

Подписавшись на рассылку дискуссионного листа, Вы соглашаетесь с его правилами

Для подписки на рассылку оправьте письмо любого содержания по адресу: 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписавшись на рассылку, в неё можно писать, отправляя сообщения по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Чтобы отказаться от подписки отправьте сообщение по адресу:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Для рассылки существует соответствующая сводная рассылка. Сводная рассылка вместо пересылки каждого письма по отдельности направляет вам одно сообщение, содержащее все письма, каждые несколько дней. Для подписки и отмены подписки (соответственно) на сводную рассылку, направляйте пустые письма по следующим адресам:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.