12 мая 2012 года в Жлобине при поддержке отдела культуры Гомельского облисполкома состоялся третий ежегодный областной фестиваль любительского творчества инвалидов по зрению “По страницам памяти”.

С самого утра на центральной площади Жлобина наблюдалось оживление. На импровизированной сцене возле здания городского исполнительного комитета работали звукооператоры, летние кафе готовилось к приему посетителей, волонтерские группы занимались распределением обязанностей. Вся площадь ожила в предпраздничной суете.

Ровно в 13.00 на сцену поднялись ведущие и объявили о начале фестиваля. С приветственными словами к гостям и участникам фестиваля обратился Шепель О.А., председатель ОО «БелТИЗ», выступили Болдуев А.И., председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ», и Наумов В.В., председатель Жлобинской районной организации ОО «БелТИЗ».

После теплых напутственных слов фестиваль в полную силу заиграл яркими музыкальными красками. Более 100 участников фестиваля представили 37 музыкальных номеров, которые не оставили ни одного из многочисленных зрителей, пришедших в этот солнечный весенний день на центральную площадь города, равнодушным.  Зрители смогли не только послушать музыку, но и отведать настоящей солдатской каши на импровизированной полевой кухне.

 Гости фестиваля и члены жюри отметили высокий уровень организации фестиваля и представленных музыкальных номеров.

В свою очередь руководство Гомельской областной организации выражает благодарность отделу культуры Гомельского облисполкома и лично Олегу Гарьевичу Рыжкову, администрации Жлобинского горисполкома за поддержку и содействие в организации этого музыкального праздника!