7-8 мая 2012 года в г. Гомеле при поддержке Управления по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского облисполкома прошел семинар, посвященный проблемам организации условий безбарьерной среды для физически ослабленных лиц.

В качестве главных целей семинара организаторы обозначили установление прочного диалога с администрацией области, организацию мониторинга социально-значимых объектов на предмет доступности для физически ослабленных лиц, решение вопросов по текущим объектам. На семинар были приглашены представители всех общественных организаций области, работающих с инвалидами, представители областной администрации, архитекторы и проектировщики. С докладом на тему «Особенности организации безбарьерной среды для незрячих и слабовидящих» выступил председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» А. И. Болдуев. Также в рамках семинара проходила встреча с руководителем британского отделения благотворительной организации «Проект «Дети Чернобыля», кавалером ордена Франциска Скорины Линдой Уокер, которая любезно согласилась поделиться зарубежным опытом по организации условий безбарьерной среды.

В результате семинара были рассмотрены проекты мониторинга социально-значимых объектов с последующим внесением их на «Карту доступности», на рассмотрение Гомельского облисполкома внесено официальное предложение по открытию службы «Социальное такси» в г. Гомеле, вынесен ряд решений по улучшению условий безбарьерной среды по текущим социально значимым объектам.