27 апреля 2012 года в рамках подготовки к межведомственному Совету по проблемам инвалидов по инициативе Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» и при поддержке Комитета по труду, занятости  и социальной защите Витебского облисполкома проводился «круглый стол» по вопросам улучшения безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

В мероприятии приняли участие члены первичных организаций ОО «БелТИЗ» г. Витебска, а также были приглашены представители Комитета по труду, занятости и социальной защиты населения и ответственные работники трамвайно-троллейбусного управления, управления автотранспорта, управления торговли, архитектуры и градостроения Витебского облисполкома. На заседании были рассмотрены актуальные вопросы «доступной среды», поступившие от инвалидов по зрению в Витебское областное правление ОО «БелТИЗ».

В ходе работы «круглого стола» инвалидами по зрению совместно с представителями органов власти и государственных учреждений обсуждались оптимальные пути для реализации в полном объёме пунктов Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для физически ослабленных лиц на 2011 – 2015 г., затрагивающих интересы инвалидов по зрению.

По итогам «круглого стола» аппаратам правления Витебской областной организации будет разработан пакет предложений на ближайшее заседание Межведомственного Совета по проблемам инвалидов Витебского облисполкома.