С 14 по 18 марта в шахматно-шашечном клубе ЧУП «Элект»  ОО «БелТИЗ» проходил чемпионат Витебской области по русским шашкам среди мужчин и женщин.  В чемпионате было задействовано 40 участников. Надо сказать, что шашки для спортсменов Витебщины являются одним из наиболее любимых видов спорта, особенно на Оршанском филиале ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ».

Турнир проходил по швейцарской системе в 5 туров, и в течение 5 дней в шахматно-шашечном клубе царила атмосфера высокого умственного напряжения и азарта. Буквально до последнего дня было сложно предугадать, кто же станет чемпионом.

 В упорной борьбе среди мужчин  3-е  место занял перворазрядник Станислав Шпока (Витебская городская организация ОО «БелТИЗ»), на 2-м месте – мастер спорта Александр Радивилович (Оршанский филиал ЧУП  «Элект» ОО «БелТИЗ»). Звание чемпиона области завоевал кандидат в мастера спорта Михаил Левченков (Витебская городская организация ОО «БелТИЗ»).

Борьба среди женщин была не мене напряженной.  3-е  место досталось шашистке перворазряднице Зинаиде Луговцовой (Витебский филиал ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ»), вторую награду получила кандидат в мастера спорта Анна Карпович  (Витебская городская организация ОО «БелТИЗ»), а чемпионкой области стала перворазрядница Валентина Минина (Оршанский филиал ЧУП «Элект» OO «БелТИЗ») .

 На закрытии чемпионата по русским шашкам председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» К.К. Ламчановский поздравил победителей, пожелал им новых спортивных достижений и сообщил о том, что с 30 марта по 1 апреля в г. Витебске состоится международный шахматно-шашечный турнир, посвященный Дню единения народов Белоруссии и России.

Спортсмены поддержали предложение о проведении турнира по шахматам и шашкам среди первичных организаций  Витебской области.