К 80-летию со дня рождения
Владимира Михайловича Коновалова,
выдающегося деятеля ОО «БелТИЗ»,
председателя Центрального правления
БелОС с 1976 по 1981 год.

Имена и фамилии отдельных людей вызывают особое уважение и бесконечное восхищение. Вот и о судьбе нашего юбиляра можно было бы написать целую книгу. Более 30 лет этот человек «большого сердца» служил делу общественного движения и реабилитации инвалидов Республики Беларусь. Центральное правление ОО «БелТИЗ», члены товарищества благодарны юбиляру за большой личный вклад в дело комплексной реабилитации инвалидов по зрению и за обустройство личных судеб многих людей.

Коновалов Владимир Михайлович родился 18 марта 1932 г. в г. Минске. После окончания Белорусского политехнического института работал в машиностроительной отрасли. Закончил Высшую партшколу. Затем работал главным инженером лаборатории НИИЭМП при Госплане БССР, позже заместителем председателя Белорусского общества глухих. В 1976 г. на 9-ом съезде был избран председателем Белорусского общества слепых.

Все, кому посчастливилось работать под руководством Коновалова Владимира Михайловича, ценят его как делового, решительного руководителя, своего рода «генератора идей», видящего на много лет вперед.

В эти годы достигнут рост и повышение эффективности промышленного производства, улучшилось культурно-бытовое обслуживание инвалидов, много сделано по совершенствованию стиля и методов руководства учебно-производственными предприятиями, районными, городскими организациями БелОС.

На 70-е годы прошлого столетия пришелся пик трудоустройства инвалидов по зрению. В цехах учебно-производственных предприятий, в пунктах надомного труда существенно улучшились условия труда.

За 1976-1981 гг. предприятиями в обществе было освоено 62 новых вида изделий, в т.ч., 11 из них выпускались с государственным «Знаком качества». Внедрено в производство 168 мероприятий по освоению новой техники, приобретено и установлено 565 единиц различного оборудования.

Построены и сданы в эксплуатацию производственный и административно-бытовой корпус Мозырского учебно-производственного предприятия, прессовой заготовительный цех Гродненского УПП, реконструирован штамповочный цех на Могилевском предприятии, проложена теплотрасса на Пинском УПП. Вступили в строй объекты социально-бытового назначения, в т.ч. клуб Оршанского предприятия, магазины в гг. Пинске и Гродно, 1300 семей получили новые благоустроенные квартиры.

Созданы озвученный радиожурнал «Товарищ» и республиканский методический кабинет культурно-просветительной работы, принято решение о создании музея истории Белорусского общества слепых.

В кружках художественной самодеятельности и в спортивных секциях было занято более 3000 чел. На международной спортивной арене были завоеваны 6 золотых медалей.

Для улучшения труда и быта инвалидов по зрению планомерно внедрялись тифлотехнические средства и приспособления, развивалось сотрудничество с Белорусским институтом экспертизы трудоспособности инвалидов.

В.М. Коновалов стал организатором первой научно-практической конференции, посвящённой социальной реабилитации инвалидов по зрению Белорусского общества слепых.

Позже, работая в должности заместителя министра социального обеспечения, он внёс весомый вклад в разработку законопроектов, связанных с вопросами социальной защиты ветеранов и инвалидов Республики Беларусь. До сих пор продолжает работу над мемуарами по социальной проблематике и является почётным гостем мероприятий ОО «БелТИЗ».

Уважаемый Владимир Михайлович! В день Вашего юбилея примите искренние поздравления с пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма, весеннего настроения, любви и уважения близких Вам людей.

Коллектив Центрального правления ОО «БелТИЗ».