В рамках совместного сотрудничества по вопросам социальной политики инвалидов 26 февраля состоялась рабочая встреча председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского областного исполнительного комитета Марии Шапневской с председателями Могилевских областных организаций Белорусского общества глухих Романом Харунжим и Белорусского товарищества инвалидов по зрению Натальей Пантелеевой.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся реализации Плана по сотрудничеству с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь на 2024 год.

В процессе обсуждения рассматривались вопросы проведения совместного семинара со всеми учреждениями социального обслуживания населения Могилевской области и организации выездных мероприятий на унитарных предприятиях «Метиз» Белорусского общества глухих и «Тифлос» Белорусского товарищества инвалидов по зрению с целью содействия трудоустройству инвалидов на имеющиеся вакантные рабочие места.

Не остались в стороне и мероприятия по предоставлению учреждениями социального обслуживания населения региона информированных согласий инвалидов о возможности контакта с ними представителей общественных объединений инвалидов.

По итогам встречи намечены совместные планы по реализации мероприятий Национального плана действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы и подписан план по сотрудничеству комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома на 2024 год и общественных объединений инвалидов.

 photo1