В офисе Минской областной организации ОО «БелТИЗ» 15 февраля прошли семинары для двух групп незрячих и слабовидящих пользователей смартфонов на базе Android, по 10 человек в группе.

Цель семинара - обменяться опытом и знаниями о доступности и возможностях мобильных технологий для незрячих и слабовидящих, познакомиться с новыми разработками и приложениями в этой области.

Спикеры Анна Кривошей и Марина Нестерова рассказали о том, как настроить смартфон для удобства использования, как включить и настроить функции TalkBack и многое другое.

Участники семинара смогли настроить Google Ассистента для упрощения решения различных задач по голосовой команде: запускать приложения, звонить, отправлять сообщения, читать новости, узнавать прогноз погоды, ставить будильник.

Изучили приложения Be My Eyes и Bing Chat с использованием технологий искусственного интеллекта для улучшения своей жизни и повышения самостоятельными.

Участники семинаров активно задавали вопросы, делились своим опытом и впечатлениями. Многие из них отметили, что смартфон на базе Android открыл для них новые возможности и улучшил качество жизни.

Они выразили благодарность организаторам и спикерам семинара за полезную и интересную информацию.

Обучение организовано при поддержке благотворительного общества Caritas Belarus.