С 1 по 3 марта текущего года в Гомельском государственном колледже искусств им. Н.Ф. Соколовского прошел областной творческий смотр-конкурс “Мой сябар - баян”.

Этот конкурс, имеющий многолетние традиции, проводится в Гомеле ежегодно. Цель конкурса -  поиск и выявление одарённой молодежи среди учащихся образовательных учреждений дополнительного образования для детей и студентов, средних и высших учебных заведений сферы культуры и искусства, а так же распространение традиций и педагогического опыта баянной школы, популяризация исполнительства на баяне и аккордеоне.

В нынешнем году этот конкурс примечателен тем, что в нем, в качестве педагогов, приняли участие сразу два члена Гомельской областной организации ОО “БелТИЗ”. И, надо отметить, ученики талантливого баяниста из Добруша Дмитрия Грудовенко и художественного руководителя ансамбля баянистов “Свiтанак” Александра Васильевича Склемы проявили себя очень достойно. Ученица Дмитрия Грудовенко 11-ти летняя Мария Мурашкина заняла третье место в младшей возрастной группе, а музыкальные воспитанники Александра Васильевича 14-летний Сергей Евдасев и 13-летний Андрей Исаченко взяли сразу два вторых места в средней возрастной группе, отдельного внимания заслуживает успешное выступление еще одного ученика Александра Васильевича - 16-летнего Дмитрия Ковтуна, который в старшей возрастной группе занял первое место по итогам конкурса!

Поздравляем наших призеров и желаем им дальнейших творческих успехов!