В старейшем гродненском кинотеатре «Красная звезда» 5 декабря состоялась презентация приложения «Особый взгляд» для людей с инвалидностью по зрению.

Приложение «Особый взгляд» позволяет незрячим и слабовидящим зрителям смотреть фильмы в кинотеатрах и дома, используя тифлокомментарии из базы приложения.

Для использования сервиса достаточно иметь смартфон с установленным на него приложением и наушники.

Тифлокомментарий конкретного фильма автоматически синхронизируется с его оригинальной аудиодорожкой.

Все, кто пришел на показ премьерного прокатного фильма «По щучьему велению», смогли на практике оценить преимущества, которые дает использование приложения, оценить его доступность и простоту в использовании.

Представители Гроднооблкиновидеопроката, управления культуры Гродненского облисполкома и Белорусского товарищества инвалидов по зрению обсудили возможности приложения.

О сложностях и трудоемкости процесса создания тифлокомментариев (аудиодескрипции) участникам презентации рассказала библиотекарь специальной библиотеки для инвалидов по зрению Раиса Ланевская, которая имеет практический опыт такой работы.

Участники поделились впечатлениями от первого тестового просмотра фильма «Повелитель ветра» с использованием приложения, которое прошло ранее в кинотеатре «Октябрь».

В ходе мероприятия прошел обучающий тренинг по этике и правилам взаимодействия с незрячими и слабовидящими людьми для членов волонтерского отряда Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, которые в этот день оказывали помощь незрячим зрителям при посещении кинотеатра.

Хочется надеяться, что с появлением приложения незрячие и слабовидящие зрители станут гораздо чаще посещать кинотеатры.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность КУП «Гроднооблкиновидеопрокат», управлению культуры Гродненского облисполкома, кинотеатру «Красная звезда» за многолетнее сотрудничество в организации и проведении культурно-реабилитационных мероприятий с участием людей с инвалидностью по зрению.

Телерепортаж о мероприятии по ссылке