В офисе Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» 23 ноября прошло обучающее мероприятие для людей с инвалидностью по зрению проекта «Обучение коммуникации в сети интернет пожилых людей и людей с инвалидностью» при поддержке Caritas Linz (Австрия), Renovabis (Германия) и при сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

С приветственным словом выступила руководитель проекта Наталья Лавренко, которая пожелала всем участникам проекта успеха в обучении и вручила блокноты с материалами тренинга, инструкциями и QR-кодами, необходимыми для обучения.

В обучающем проекте приняли участие 25 человек из Витебска, Орши, Лепеля. Тренеры проекта Константин Ламчановский и Дмитрий Холодович  ознакомили участников с основными приложениями для смартфона и обучили пользованию приложениями Lazarillo, BuzzPoint, Гугл Карты, Яндекс такси, Google Ассистент, Be My Eyes, Envision.

Каждый участник проекта получил для себя полезные знания, которые в дальнейшем с помощью установленных приложений помогут им стать более самостоятельными.

Участники выразили слова благодарности руководителю проекта и тренерам и внесли предложение по техническим средствам реабилитации (плеера для прослушивания озвученной литературы с выходом в интернет), а также предложили связаться с разработчиками мессенджера Viber по вопросу озвучивания приложения при работе на компьютере.