Традиционно с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проходит месячник «Человек с белой тростью».

В Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» к проведению месячника подошли творчески и включили в программу разноплановые мероприятия от творческих встреч до спортивных состязаний.

Люди с инвалидностью по зрению – любители спортивного покера из Бреста, Иванова и Пинска испытывали удачу на турнире в игровом доме «Олимп».

Конкурс художественного чтения «Поэзии чарующие строки» собрал вместе людей с инвалидностью по зрению, которые не представляют своей жизни без поэтического творчества. Первое место по итогам конкурса заняла Елена Засухина (г. Малорита) со стихотворением Леонида Ошанина «Волжская баллада», второе – брестчанка Валентина Костюкович, которая прочитала произведение Инны Разумовской «Я хочу, чтоб был мир на земле», третье – Валентина Ковалевич (г. Ивацевичи) с произведением Светланы Копыловой «Близнецы».

Специалисты Брестской областной организации провели конкурс по элементарной реабилитации «Я познаю мир» среди учащихся Жабинковской специальной школы-интерната в номинациях «АБВГдейка», «Пространственное ориентирование», «Технологии» и «Очумелые ручки».

Вера Жук, представитель Брестской областной организации, рассказала сотрудникам Брестского областного краеведческого музея о правилах оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью по зрению.

Ярким событием месячника стала прогулка на велотандемах по городу Ивацевичи. Члены Брестской областной организации заехали в гости к Николаю Зыбайло, который много лет собирает старинные вещи и реставрирует их. Сегодня в частном музее более 5 тысяч экспонатов.

В библиотеках прошли тематические вечера «Мы познаем мир прикосновением» - в Бресте и «И блики жизни с жадностью ловлю» – в Ивацевичах.

Международный день слепых – 13 ноября был отмечен проведением инклюзивной спартакиады на стадионе «Кленовка-арена» в Ивацевичах и торжественным мероприятием в Доме культуры города Барановичи.

А завершился месячник часом доброты «Мы через сердце видим мир» в агрогородке Дивин Кобринского района.