Тренинговые занятия в рамках проекта «Обучение коммуникации в сети интернет пожилых людей и людей с инвалидностью» прошли 15 и 16 сентября в Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ».

Проект реализуется РМ «БКО Каритас» ККЕБ при участии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Обучение прошли 26 человек с инвалидностью по зрению первой группы из г. Гродно и г. Волковыска, использующие в повседневной жизни мобильные устройства с программами экранного доступа.

В ходе занятий участники изучили приложения TalckBack и VoiceOver, познакомились с такими скринридерами как Jieshuo и Prudens. Изучили достоинства полезных при ориентации в пространстве следующих приложений: Lazarillo, DotWalker, BeMyEyes, ЯндексКарты, ГуглКарты, BuzzPoint, Умный транспорт. Научились распознавать изображения и объекты окружающей среды с помощью мобильных приложений Sulivan, Envision, LoockOut, NaviLens, CashReeder, Googlобъектив, умная камера Яндекс. Разобрались на практике, как работают NFC- метки.

Кроме приобретенных знаний и навыков, участники тренинговых занятий установили на свои мобильные устройства необходимые приложения, чтобы в дальнейшем сделать свою жизнь более комфортной и независимой.