Велопробег на велосипедах-тандемах, посвященный «Году мира и созидания», прошел 25 августа в рамках проектов «Ивацевичи - здоровый город!»  и «Новая жизнь» в городе Ивацевичи.

Участниками велопробега стали члены вело-клуба «Тандем»: члены Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» из г. Ивацевичи, подопечные отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Ивацевичского ТЦСОН, а также гости - члены товарищества из г. Барановичи. В качестве пилотов тандемов выступили волонтеры Ивацевичской РО «Белорусского Общества Красного Креста» и сотрудники ИУ «ИК №5».

В городе Ивацевичи есть мемориальное сооружение «Дуга Струве». В этом месте в 1830 году проходили измерения градуса дуги меридиана. Название дуга получила по фамилии руководителя проекта, астронома Фридриха Георга Вильгельма Струве. Дуга Струве — это самое точное измерение градуса дуги меридиана в мире. По значимости для геодезии «Дугу Струве» можно сравнить с таблицей Менделеева для химии. Дуга Струве стала основой для важнейших земных измерений и точной картографии, а метод триангуляции использовался вплоть до конца XX века, пока не появились космические спутники. Обо всем этом рассказала участникам велопробега научный сотрудник Ивацевичского историко-краеведческого музея - Лада Галкина.

На пути к мемориальному сооружению, велосипедисты остановились в урочище «Жвировня» на месте расстрела мирных граждан в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику погибшим, а также послушали рассказ об этом событии от Жанны Касперович, председателя Ивацевичской РО «БОКК».

Проехав по маршруту порядка 15 км, любители активного отдыха зарядились прекрасным настроением и получили новые впечатления.