В Гродно при финансовой поддержке управления спорта и туризма Гродненского облисполкома состоялся 7-ой Открытый чемпионат Гродненской области по шоудауну «Гродно-Премиум», в котором приняли участие спортсмены унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» г. Витебск, унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ» г. Гродно, Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», спортсмены учреждения «Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, Минскую область представляли унитарное предприятие «Ямполь-Слуцк» и «Энва» г. Молодечно, спортсмены Гродненской области, а также российские спортсмены из Тверской области, Чувашской Республики и далекого города Владивостока. Всего в турнире приняли участие 46 игроков.

 Соревнования проводились по международным правилам игры в настольной теннис для незрячих (Showdown) с изменениями и дополнениями, утвержденными Международной федерацией спорта слепых (IBSA). 

В церемонии открытия турнира приняли участие начальник отдела аналитической и учебно-методической работы Центра физического воспитания населения при управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома Николай Лукьяненко и специалисты Центра, курирующие инваспорт Алексей Пилипчик и Елизавета Летко. С приветственным словом к участникам соревнований обратилась председатель Гродненской областной организации Ирина Новикова.

Особую атмосферу церемониям открытия и закрытия чемпионата придали музыкальные номера от Дианы Федотовой и участников турнира из России Станислава Пичуева и Ольги Степановой.

По итогам трехдневных состязаний места в личном зачете распределились следующим образом:

Мужчины
1 место – Поляков Владимир - Свердловская область (Российская Федерация);
2 место – Шкибель Сергей - Гродненская область (Республика Беларусь);
3 место – Литвинов Владимир - унитарное предприятие «Элект» ОО «БелТИЗ» г. Витебск (Республика Беларусь).
Женщины
1 место – Галеневская Ирина - Гродненская область (Республика Беларусь);
2 место – Галузова Марина - Чувашская Республика (Российская Федерация);
3 место – Шафаренко Янина - Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта (Республика Беларусь).

В командном зачете принимали участие 8 команд. Места распределились следующим образом:

1 место – Свердловская область (Российская Федерация)
2 место – сборная команда «Элект» (Витебск – Владивосток)
3 место – Чувашская Республика (Российская Федерация)

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома, Гродненскому областному учебно-методическому центру физического воспитания населения, администрации унитарного предприятия «Фильтр»  за помощь и содействие в проведении турнира на высоком организационном уровне, судейской бригаде за высокий уровень судейства, а также особая благодарность спонсорам мероприятия «Пицца темпо», ОАО «Молочный Мир» и производственно-торговой компании ООО «Доступная страна».