В начале июля в г. Кумертау (Российская Федерация) прошел VII Открытый кубок Содружества независимых государств по настольному теннису для незрячих.

В Кубке приняли участие представители из 19 регионов, 29 городов из 4 государств содружества: Армении, Беларусь, Казахстана и России.

Беларусь на спортивный форум выставила сборную команду, в состав которой вошли лучшие теннисисты из числа людей с инвалидностью по зрению: мастера спорта и спортсмены Гомельского ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским играм Алексей Демидовец, Янина Шафаренко, Зинаида Дубицкая, витебчане Владимир Литвинов и Алена Ясюченя. Тренером выступил Андрей Демченко.

В личном зачете соревнований участвовали 24 женщины и 32 мужчины.

2 место заняла Янина Шафаренко, 3 место - Зинаида Дубицкая. Алена Ясюченя заняла 13-е место.

Владимир Литвинов поднялся на 6-е место и вошел в восьмерку лучших спортсменов турнира.

Ярким, волнительным и напряженным моментом турнира стали командные соревнования. За главный трофей боролись 7 команд.

Белорусская сборная поднялась на первую ступеньку пьедестала и завоевала золотую медаль. Второе командное место у представителей России, третье – у команды Кумертау.

Все призеры награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками.

На протяжения всех дней соревнований с 29 по 2 июля между турнирами для спортсменов была организована культурна-досуговая программа, где незрячие и слабовидящие спортсмены пели песни, читали стихи для участников мероприятия.

Правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» гордится достижениями и успехами членов товарищества, поздравляет спортсменов и желает дальнейших достижений!