В Минске на базе Минского государственного колледжа цифровых технологий 5 июля прошел областной конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению ОО «БелТИЗ» «Новый статус».

В конкурсе приняло участие 10 человек с инвалидностью по зрению 1 группы. Участники были разделены на 2 группы: опытные пользователи и начинающие пользователи. В каждой группе конкурсанты делились на 2 категории с учетом степени утраты зрения: категория B1 – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, не использующие зрение в своей жизнедеятельности, категория B2 – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности.

Конкурс включал в себя 5 этапов:

  • 1 этап – чтение и письмо по системе Брайля и расшифровка подписи плоскопечатным способом;
  • 2 этап – распознавание номинала денежных купюр и монет;
  • 3 этап – работа со специализированным плеером Webbox;
  • 4 этап – для опытных пользавателей - проверка навыков десятипальцевого метода печати; для начинающих пользователей- проверка навыков работы с такими мессенджерами как Viber или WhatsApp, работа с электронной почтой, использование программы экранного доступа;
  • 5 этап – пространственная ориентировка, проверка владения приемами и техниками пользования тростью, чтение тактильных схем, пользование навигационной системой «Крокі на Гукі».

Итоговые места по результатам соревнований распределились следующим образом:

В группе «Начинающие пользователи» (В1):

1 место – Новик Инна

2 место – Сацук Татьяна;

3 место – Смирнова Яна.

В группе «Начинающие пользователи» (B2):

1 место – Гончаров Ян;

В группе «Опытные пользователи» (В1):

1 место – Евдокимов Александр

2 место – Соловей Николай;

3 место – Перепеча Виталий.

В группе «Опытные пользователи» (В2):

1 место – Новик Олег;

2 место – Попейко Артем;

Правление Минской областной организации ОО «БелТИЗ» поздравляет призеров и благодарит всех участников конкурса за стремление к победе!