Сталкиваясь с незрячими или слабовидящими людьми, окружающие их люди зачастую теряются и не знают, как общаться с такими людьми и как правильно оказывать им помощь. Чтобы при общении с незрячими людьми не возникало неловких ситуаций, необходимо знать общие этические нормы, правила и порядок оказания им ситуационной помощи.

С целью обучения работников сферы социального обслуживания этике общения с незрячими людьми представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по г. Бресту и Брестскому району Вера Жук провела ряд семинаров-тренингов для работников ТЦСОН города Бреста и Брестского района.

В ходе семинаров-тренингов Вера Александровна ознакомила специалистов и социальных работников Центров с алгоритмом оказания ситуационной помощи людям с нарушением зрения, и, в первую очередь, с правилами общения и сопровождения тотально незрячих людей. Для присутствующих были продемонстрированы видеоролики об особенностях восприятия окружающего мира людьми с глубокими нарушениями зрения и об этике поведения с ними: «Как слепой воспринимает мир», «Этика общения с незрячими людьми», «Слепой в общественном транспорте», «Слепой в магазине» и другие.

На семинарах обсуждались вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению и состоялась презентация тифлотехнических средств.

Семинары прошли в оживленной и доброжелательной атмосфере. Участники тренингов проявляли неподдельный интерес и заинтересованность в приобретении новых знаний и умений по взаимодействию с людьми, имеющими инвалидность по зрению.