Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» не первый год становится местом притяжения любителей военно-исторической реконструкции партизанского движения.

Белтизовцы из Ивацевичей 28 мая приняли активное участие в фестивале реконструкции событий Великой Отечественной войны вместе с военно-историческими клубами из разных уголков Беларуси и многочисленными гостями Брестского региона.

Мероприятие началось с возложения цветов к братской могиле воинов и партизан в деревне Житлин. Далее события разворачивались на площадке мемориального комплекса «Хованщина».

Гости праздника смогли погрузиться в атмосферу обычного дня жизни партизанского отряда на интерактивных площадках: в штабе командования, редакции областной газеты «Заря», штабе обкома комсомола, медсанчасти, семейном лагере и лесной школе.

С бытом белорусских партизан познакомились и почётные гости мероприятия из Российской Федерации.

Мемориальный комплекс «Хованщина» уже 25 лет является филиалом Ивацевичского историко-краеведческого музея. К этой юбилейной дате ОАО «Победа» подарило музею легковой автомобиль, ключи от которого в торжественной обстановке были вручены Раисе Горбач, директору музея, члену ОО «БелТИЗ», лауреату звания «Человек года Брестчины» в области культуры 2023 года.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне поздравляет коллектив Ивацевичского историко-краеведческого музея и лично Раису Горбач с прекрасным подарком и признанием ее заслуг в самоотверженном труде.