В республиканском музее Белорусского товарищества инвалидов по зрению, который расположен в Минске по ул. Амураторская, 7, состоялась обзорная экскурсия.

Постоянную экспозицию музея 19 мая посетили учащиеся 10-11-х классов государственного учреждения образования «Специальная школа № 188 г. Минска» в сопровождении педагогов.

Посетители ознакомились с историей и деятельностью ОО «БелТИЗ», с развитием организации на современном этапе, с системой унитарных предприятий объединения и выпускаемой продукцией.

Ребята с интересом задавали вопросы, где и на каком предприятии выпускается тот или иной вид продукции. Особый интерес вызвали представленные в музее современные технические средства социальной реабилитации и их исторические предшественники.

Во время экскурсии посетители ознакомились с декоративно-прикладным и литературно-песенным творчеством незрячих людей, их спортивными достижениями.

Учащиеся и педагоги узнали о столичных учебных заведениях, в которых обучаются незрячие и слабовидящие выпускники: Минский государственный колледж электроники и Минский государственный медицинский колледж.

Ребята познакомились заочно с директором учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» Михаилом Антоненко, с его деятельностью и историей успеха, встретились со Светланой Маленок, которая имеет инвалидность по зрению. Несмотря на молодой возраст у Светланы большой жизненный опыт в получении образования и трудоустройства, которым она поделилась с экскурсантами.

В конце экскурсии ребятам продемонстрировали адаптивное мобильное приложение BuzzPoint.

Уходя из музея, посетители выразили слова благодарности за экскурсию.

Провела экскурсию Ольга Корень, инструктор организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ».