Ежеквартально Центральное правление ОО «БелТИЗ» получает от областных организаций товарищества статьи из региональных газет. О чем же писали корреспонденты в 1 квартале 2023 года, кто из белтизовцев стал героем очерков и публикаций?

Газета «Дрогичинский вестник» рассказывает о мероприятии, посвящённом 70-летию образования Дрогичинской районной организации ОО «БелТИЗ».

Этике общения с незрячими и слабовидящими людьми обучали социальных работников в Ивановском территориальном центре социального обслуживания населения, о котором рассказывает газета “Янайскі край”.

На сайте pinkovichi-du.roo вы прочитаете, как в детском саду Пинского района совместно с ОО “БелТИЗ” проводятся занятия “Необычные вещи обычных людей”.

Сайт onlinebrest.by рассказывает о презентации проекта “В темноте”, который стартовал в текущем году в специальной библиотеке-филиале № 12 Бреста.

При поддержке Главного управления идеологической работы облисполкома в Бресте состоялся областной этап конкурса по элементарной реабилитации  людей с инвалидностью по зрению “Новый статус”, о котором рассказывает газета “Брестский вестник”.

Газета “Наш край” сообщает, что вокальный коллектив “Світанак” из Барановичей посетил Несвиж с авторской программой.

На страницах интернет-портала газеты “Дняпровец” вы узнаете, как столичные журналисты провели день с незрячей массажисткой из Речицской центральной районной больницы Мариной Швайликовой.

«Томушкина кулинария»: Тамара Толстая из Ерёмина создает видеоблог несмотря на проблемы со зрением. Об этом вам расскажет интернет-портал газеты «Маяк».

Интернет-портал «Беларусь Сегодня» рассказывает о проекте «Руки видят» Гомельского городского центра инклюзивной культуры.

Газета «Вместе» рассказывает о слабовидящей из Витебска Валентине Кисель, которая провела мастер-класс по ткачеству поясов на бердышках, и о Ларисе Туминской, ее театральном творчестве и трудовой адаптации.

Газета «Витебские вести» сообщает, что в ТЦСОН Верхнедвинского района в апреле начнет работать тифлокинозал для людей с инвалидностью по зрению.

Сайт комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома осветил семинар по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению «Доступная среда. Равные возможности», который состоялся в Полоцком райисполкоме.

ТРК Гродно Плюс рассказывает о областном чемпионате по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению.

Сайт комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома рассказывает о выставке творческих работ «Души прекрасные мотивы», автором которой является посетительница отделения социальной реабилитации и абилитации инвалидов Центра социального обслуживания населения Мостовского района, участница клуба «Вдохновение», член ОО «БелТИЗ» Мария Бражук.

Героем выпуска проекта «Могилев в лицах» на YouTube канале Могилевского горисполкома my.mogilev стал инвалид по зрению Артем Безруков, который пять лет работает массажистом в Могилевской поликлинике №2.

Сайт детской библиотеки филиала им. А.С. Пушкина г. Могилева рассказывает о выставке работ «Другими глазами» могилевчанки Анастасии Лустенковой в рамках творческого проекта «Пушкин АРТ». Анастасия - студентка факультета психологии Московского международного университета. У нее серьезный офтальмологический диагноз, который стал не преградой, а причиной самовыражения.

Продолжаем читать прессу из регионов, узнавать новости соседей, интересные факты и события.