На базе территориального центра социального обслуживания населения г. Пинска прошел круглый стол «Актуальные вопросы применения законодательства о правах инвалидов и их социальной интеграции».

На мероприятии присутствовали: председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня, заместитель председателя Андрей Левицкий, региональные представители других общественных объединений инвалидов г. Пинска.

В мероприятии также приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите Пинского горисполкома Иван Богданович и директор территориального центра Жанна Гакало.

Ирина Юреня презентовала работу Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по основным направлениям деятельности товарищества: трудоустройство инвалидов с нарушением зрения, в том числе реализация государственного социального заказа; содействие комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению и созданию для них доступной среды жизнедеятельности.

Сотрудники территориального центра представили работу по оказанию социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, рассказали о социальных услугах и формах социального обслуживания. Отдельное внимание акцентировано на полустационарной форме социального обслуживания по обеспечении дневного пребывания инвалидов.

В рамках круглого стола рассмотрены новые виды социальных услуг, предусмотренные законодательством: услуга персонального ассистента, дневной присмотр и другие.

В результате встречи обозначены дальнейшие направления взаимодействия территориального центра с общественными объединениями по повышению качества жизни людей с инвалидностью, реализации мероприятий по правам инвалидов, их социальной реабилитации и интеграции в общество.