В Светлогорском территориальном центре социального обслуживания населения 10 февраля прошла встреча членов Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» г. Светлогорска. В мероприятии приняли участие представители городских органов власти.

Представитель Гомельской областной организации по г. Светлогорску и Светлогорскому району Нина Капитан подвела итоги 2022 года, рассказала о взаимодействии с государственными органами власти по вопросам жизнедеятельности людей с инвалидностью по зрению, о планах на 2023 год, о содействии по вовлечению людей с инвалидностью по зрению в члены ОО «БелТИЗ», об уплате членских взносов в 2023 году.

Со специалистом по социальной работе Евгением Тишковым обсудили приказ Министерства труда и социальной защиты от 03.01.2023 № 1 «Об установлении размера денежной компенсации затрат на технические средства социальной реабилитации, приобретенные гражданами самостоятельно». Затронули вопросы по предоставлению услуги персонального ассистента. Обсудили изменение в законодательстве по ключевому праву инвалидов: на самостоятельный образ жизни, реабилитацию, абилитацию, образование и трудоустройство.

Специалист по социальной работе ОДПИ Екатерина Дайнеко подробно объяснила некоторые нюансы работы сотрудников ТЦСОН, их должностные обязанности, проинформировала об услугах, предоставляемых территориальным центром/

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома Елена Аниховская в своем выступлении затронула вопросы создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, поделилась планами по созданию доступной среды на 2023 год, приняла к сведению замечания и предложения собравшихся.

В завершении мероприятия участники встречи смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

Подобные встречи также прошли в городах Добруш, Речица и Мозырь.