С 7 по 10 февраля в Гомеле прошел Открытый областной чемпионат по шахматам среди инвалидов по зрению. Соревнования проходили на базе отдела реабилитации ЧУП “Светотехника” ОО «БелТИЗ».

Без преувеличения, самый интеллектуальный из видов спорта имеет множество приверженцев, вне зависимости от возраста и пола. Это утверждение уже в который раз подтвердилось количеством и составом участников прошедшего в Гомеле чемпионата области по шахматам. Здесь не услышишь привычного шума трибун, не ощутишь суеты спортивного зала – лишь сосредоточенное тиканье часов и негромкий стук переставляемых фигур, но… Если опытным взглядом окинуть игральную доску, но на ней можно увидеть настоящую борьбу характеров со свойственным каждому образом мышления, решимостью и способностью к анализу ситуации. Все это можно было наблюдать на протяжении четырех дней в Гомеле.

Также стоит отметить, что в этом году чемпионат проводился при финансовой поддержке Олимпийского комитета Гомельского облисполкома, который выделил Гомельской областной организации средства на обновление спортивного инвентаря.

По итогам соревнований, места распределились следующим образом:

  • 1-е место – Соболь Л.П. (Буда-Кошелево)
  • 2-е место – Жилицкий Л.П. (Буда-Кошелево)
  • 3-е место -  Ущак Н.М. (Светлогорск)

Поздравляем победителей!