Презентация социального инклюзивного проекта «Фундамент творчества» унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» прошла 20 января в учреждении культуры «Витебский областной краеведческий музей».

Руководитель проекта - Юлия Ардынова, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам предприятия.

Суть проекта - показать окружающим, что мы все равны в своём желании и умении творить, несмотря на ограничения по здоровью.

На протяжении 2022 года на предприятиях ОО «БелТИЗ», в территориальных центрах социального обслуживания Витебска и Лепеля проходили мастер-классы по валянию из шерсти, где люди с разными категориями инвалидности создавали мини полотна из шерсти.

В проекте приняло участие более 170 человек. 80 участников - люди с инвалидностью по зрению, работники предприятий ОО «БелТИЗ» из разных городов Беларуси. Около 30 работ, созданных руками людей с инвалидностью, вошли в состав выставочной экспозиции.

На презентации проекта присутствовали посетители отделений дневного пребывания для молодых инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения Витебска, дети, родители, педагоги Витебского областного центра коррекционного развивающего обучения, дизайнеры и художники, все те, кто внес свой вклад в создание проекта.

Музыкальными номерами мероприятие поддержали учащаяся Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского Анна-Лиза Колодкина и народная мужская вокальная группа «Хорус» унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ».

Директор по науке Витебского областного краеведческого музея Валерий Шанов отметил, что выставка получилась яркая, светлая, красочная, ведь сам материал выполненных работ передаёт тепло и любовь его создателей.

Работы проекта «Фундамент творчества» выставлены в Витебском областном краеведческом музее до 12 марта.