Специалисты художественных, исторических, краеведческих, литературных музеев 14 декабря приняли участие в семинаре «Аудиодескрипция», который прошел в конференц-зале Центрального правления ОО «БелТИЗ».

Аудиодескрипция - техника словесного описания предметов, действий и пространства была создана специально для того, чтобы сделать визуальный мир более доступным для людей с инвалидностью по зрению. Сфера применения техники аудиодескрипции очень широка: от создания скриптов к телевизионным фильмам и предметам искусства до описания незрячему человеку повседневных ситуаций.

На семинаре музейные работники узнали о правилах создания скрипта и принципах аудиодескрипции, познакомились с примерами написания скриптов к шедеврам мирового изобразительного искусства, произведениям белорусских художников и скульпторов.

Работая в группах, участники семинара создавали собственные скрипты к объектам культурного наследия: обменивались мнениями, искали лаконичные словесные формы, учились не отступать от правил аудиодескрипции. Все стали участниками интересного творческого процесса.

На семинаре говорили о создании доступной среды на объектах культуры, этике общения и правилах сопровождения людей с инвалидностью по зрению.

Провела семинар Ирина Сухотская, начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ».