Минская областная организация ОО «БелТИЗ» выступает партнёром проекта «Обучение коммуникации в сети интернет» благотворительного общества Caritas Belarus.

6 и 7 декабря Светлана Сенько и Евгений Зеленкевич на базе областной организации в Минске подготовили группу тренеров для дальнейшего обучения людей с инвалидностью по зрению пользованию смартфоном с программой экранного доступа для работы в сети интернет.

В мероприятии приняли участие будущие тренеры из всех областей страны. Среди них работники территориальных центров социального обслуживания населения, волонтёры, сотрудники и представители областных организаций ОО «БелТИЗ». Подавляющее число – люди с глубокими нарушениями зрения.

Следующей ступенью проекта станет проведение семинаров-практикумов по обучению пользованию смартфонами людей с инвалидностью по зрению во всех регионах республики.

Благотворительный проект носит не только обучающий и реабилитационный характер, но и реализует принцип «равный обучает равного». Это позволяет сделать процесс освоения непростых для многих ассистивных программ и устройств более комфортным и результативным, помогает наладить коммуникацию между людьми, живущими в схожих обстоятельствах, поддерживает мотивацию у начинающих пользователей гаджетов двигаться вперёд.

Всегда приятно быть полезными!