Семинар «Доступная среда» состоялся на базе Малоритского территориального центра социального обслуживания населения 29 ноября при участии заместителя председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрея Левицкого.

В работе семинара приняли участие представители управления по труду Малоритского райисполкома, учреждений здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ.

В ходе семинара рассматривались вопросы по соблюдению комплексного подхода при планировании и проведению работ по созданию доступной среды с учетом требований строительных норм на примере представленной презентации «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению».

Во время демонстрации Андрей Левицкий рассказал о понятии «доступная среда» и об основных ее элементах для людей с инвалидностью по зрению, привел примеры создания доступной среды на территории Брестской области и типичные ошибки, допускаемые строительными организациями при устройстве элементов доступной среды.

В ходе работы семинара были рассмотрены некоторые изменения в подходе создания доступной среды на основе Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции» и Правил обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности.

После завершения участники семинара посетили объекты социальной инфраструктуры города Малориты, на которых запланировано проведение работ по созданию доступной среды в 2023 году.