В рамках реализации социального проекта «Активно жить здорово!» Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» 22 ноября провела мастер-класс по игре в настольный теннис для незрячих (шоудаун) для студентов факультета физического воспитания и туризма УО «БрГУ им. А.С.Пушкина» и машиностроительного факультета УО «БрГТУ».

Открыла мероприятие председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня.

Заместитель председателя правления Андрей Левицкий продемонстрировал студентам презентацию на тему «Роль спорта в жизни людей с инвалидностью по зрению», в которой рассказал об адаптивных видах спорта для инвалидов по зрению и участии членов товарищества в областных, республиканских и международных спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Инструктор по культурно-массовой и спортивной работе Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Елена Богданович рассказала участникам мероприятия об истории развития настольного тенниса для незрячих в Республике Беларусь, познакомила с основными правилами игры в шоудаун и провела мастер-класс с участием спортсменов с инвалидностью по зрению Брестской областной организации: Кристиной Кузьмицкой, Юлией Василюк, Павлом Стасевичем и Олегом Василюком.

Игра впечатлила и вдохновила студенческую молодежь. По завершению мастер-класса к игровому столу организовалась целая очередь желающих попробовать сыграть в шоудаун.

В то время, когда часть молодежи с азартом постигали азы новой игры, другие участники мероприятия с не меньшим интересом знакомились с выставкой технических средств социальной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению.

В завершение мероприятия для присутствующих была продемонстрирована работа навигационной системы «Крокi на Гукi», которая также вызвала неподдельный интерес молодежи и оставила массу положительных эмоций.