В рамках закрытия месячника «Человек с белой тростью» в Гомеле 16 ноября прошел образовательный семинар из серии «SkiLLfactory» на тему: «Смартфон: адаптивные возможности. Ситуационные случаи сопровождения».

Организовала и провела семинар Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» при поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

Мероприятие прошло на базе отделения дневного пребывания Железнодорожного района г.Гомеля для заведующих ОДПИ ТЦСОН Гомельской области, специалистов, работающих с незрячими и слабовидящими людьми.

В ходе семинара его участники ознакомились с адаптивными возможностями смартфона на базе операционной системы Android: попробовали на своих смартфонах включить функцию голосового помощника программы «TalkBack», познакомились с приложением по определению номинала денежных купюр «Cach Reader», инструментом Google Go, с работой универсальной программы для незрячих и слабовидящих «Envision Al», с мобильным приложением «BuzzPoint» и с другими полезными и доступными для людей с инвалидностью функциями и приложениями.

Также участники семинара рассмотрели ситуационные случаи комфортного сопровождения и общения с незрячими и слабовидящими людьми, задали интересующие вопросы, получили индивидуальные консультации по освоению смартфона и его адаптивных возможностей для дальнейшей успешной работы с людьми, имеющими инвалидность по зрению.