В завершение месячника «Человек с белой тростью» 15 ноября заместитель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Левицкий и заместитель директора унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» Валерий Гедько встретились со старшеклассниками Жабинковской специальной общеобразовательной школы-интерната.

Традиционные встречи со школьниками по-прежнему сохраняют высокую актуальность для молодежи и приобретают все новые и новые черты, отвечая требованиям современности.

Валерий Гедько, выступая перед школьниками, затронул вопросы трудоустройства выпускников школы-интерната на унитарные предприятия и в организационные структуры общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», как наиболее доступный вариант трудоустройства для людей с инвалидностью по зрению. Отметил возможность обучения, прохождения тренингов и обучающих курсов, а также участия в реабилитационных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организованных и проводимых Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Заместитель директора унитарного предприятия «ЭлКис» более подробно рассказал о своем предприятии и условиях, созданных для людей с инвалидностью по зрению. Обсуждалась возможность поиска удаленной работы посредством сети интернет.

Заместитель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Левицкий в своем выступлении подчеркнул важность сохранения позитивного имиджа человека с нарушениями зрения, эффективность повышения уровня личных умений в области ориентирования в бытовой сфере и пространстве, в области мобильности и коммуникабельности, а также необходимость владения адаптивными устройствами и технологиями в жизни каждого из ребят.

В подтверждение важности и необходимости приобретения навыков и умений по ориентированию в пространстве при помощи белой трости, Андрей Левицкий провел небольшой мастер-класс по владению приемами передвижения с тактильной тростью для учащихся школы-интерната.