В рамках месячника «Человек с белой тростью», в преддверии Международного Дня слепых, в средней школе № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца прошла встреча учащихся старших классов с представителем Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по г.Барановичи и Барановичскому району Светланой Потоцкой.

Светлана рассказала ребятам об истории возникновения месячника белой трости, познакомила с современными техническими средствами социальной реабилитации для инвалидов по зрению и обратила внимание ребят на вопросы этики общения с незрячими людьми и необходимости создания для них доступной среды.

Живой и заинтересованный отклик у участников встречи вызвало предложение Светланы окунуться в мир слепого человека и на практических примерах попробовать выполнить некоторые действия и задания вслепую. Для этого из зала были приглашены два участника, которые показали присутствующим несколько жизненных ситуаций: предложили незрячему человеку свою помощь, предложили присесть на стул, помогли выйти из дома, пройтись по ступенькам и перейти улицу.

Собравшиеся в зале педагоги и учащиеся воочию убедились, что обычные и простые для видящих людей жизненные ситуации зачастую становятся большой проблемой для незрячих и слабовидящих.

В конце этой тёплой и душевной встречи Светлана продемонстрировала ребятам видеосюжет об инвалиде 1 группы по зрению Андрее Яковце, жителе города Барановичи, который, потеряв однажды зрение, не потерял веру в себя и нашел в себе силы твёрдо и уверенно идти к своей цели.

Будучи тотально незрячим человеком, он получил образование по специальности «Техник - массажист», открыл свой кабинет для массажа и успешно работает по любимой специальности на протяжении многих лет. Счастлив в браке и воспитывает двоих прекрасных детей. Андрей - яркий пример тех людей с инвалидностью, которые не закрылись от мира в четырех стенах, а умеют наслаждаться жизнью во всей её красе и быть полноценными гражданами своей страны.