Незрячие гродненцы при содействии централизованной библиотечной системы г.Гродно побывали в Гродненском государственном музее истории религии. Сотрудниками музея была организована экскурсия с элементами тактильности «Усхваляць. Дабраслаўляць. Прапаведаваць».

Выставочный проект знакомит посетителей с наиболее известными монашескими общинами, которые были представлены на белорусских землях. Название выставочного проекта – девиз Доминиканского ордена. Он хорошо передает цель католического монашества: жить по Евангелию, служить Богу и людям, проповедовать.

Посетителей с инвалидностью по зрению с проектом познакомил ведущий научный сотрудник музея Игорь Гончарук. Получилась насыщенная информацией и тактильными ощущениями программа. Экскурсовод рассказал о причинах большого разнообразия монашеских орденов, об источнике и движущей силе их неисчерпаемой энергии. А еще предоставил возможность подержать в руках некоторые музейные экспонаты: крест с распятием, старинную чашу для причастия, фрагменты одеяний священнослужителя XVIII века, монашеское одеяние, печатную книгу 1763 года издания и другие экспонаты.

Во втором блоке экскурсии всем участникам дали возможность написать слова молитвы настоящими гусиными перьями. Опыт уникальный, но справились с задачей все!

В конце встречи организаторы и участники программы обменялись мнениями о том, что можно сделать для улучшения экскурсионного обслуживания людей с инвалидностью по зрению, какие нюансы необходимо учесть, чтобы посещение музея было комфортным и доступным для всех.

Гродненская областная организация выражает искреннюю благодарность музею истории религии и централизованной библиотечной системе г.Гродно за заинтересованность и продуктивное сотрудничество.