Областной совет по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению и семинар для представителей провели 28 октября в Гомеле.  Мероприятие прошло на базе Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» с участием членов областного совета и актива областной организации.

Спикерами мероприятия выступили: заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко и ведущий специалист организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ Марина Панкратова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Гомельской областной организации Александр Болдуев. В своем выступлении он обозначил основную цель встречи: рассмотрение основных положений Закона РБ «О правах инвалидов и их социальной интеграции», выработка рекомендаций по участию ОО «БелТИЗ» в имплементации норм Закона, затрагивающих интересы людей с инвалидностью по зрению.

В ходе заседания Михаил Антоненко рассказал об участии ОО «БелТИЗ» в процессе работы над проектом Закона, о конструктивных предложениях и поправках, внесенных по инициативе ОО «БелТИЗ».

Среди инноваций в Законе отмечены: реабилитационные, абилитационные мероприятия, механизм квотирования рабочих мест, компенсация затрат на приобретенные самостоятельно технические средства социальной реабилитации, на социализацию и инклюзию человека, у которого есть свои особенности, потребности и проблемы.

Ведущий специалист организационного отдела Марина Панкратова ознакомила участников семинара с основными изменениями в Законе.

Обсуждение основных глав и статей Закона затрагивающих интересы людей с инвалидностью по зрению вызвало живой интерес у присутствующих.

Представитель Гомельской областной организации» Наталья Александрович поделилась опытом работы по созданию доступной среды в Мозырском, Калинковичском и Жлобинском районах.

В заключении мероприятия состоялось вручение ценных подарков победителям областного интеллектуально-познавательного  конкурса «Эрудит».

Правление Гомельской областной организации благодарит заместителя председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаил Антоненко и ведущего специалиста организационного отдела Марину Панкратову за участие в работе совета.