В рамках месячника «Человек с белой тростью» 27 октября на базе Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» при участии абонемента по обслуживанию инвалидов по зрению филиала детской библиотеки № 2 состоялся тифлоквест «Мир за гранью темноты» для учащихся средних школ №4 и №23 г.Могилева.

Участникам тифлоквеста предложили завязать глаза и погрузиться в темноту, чтобы заглянуть в мир незрячих и слабовидящих людей.

Библиотекарь Людмила Юманова познакомила школьников с историей возникновения белой трости, продемонстрировала литературу, изданную специально для незрячих и слабовидящих людей, рассказала о жизненном пути успешных слепых людей, которые преодолев трудности смогли реализовать себя.

Председатель Могилевской областной организации Наталья Пантелеева рассказала ребятам об особенностях жизни незрячих людей, об этике общения с ними, объяснила для чего незрячим нужна белая трость и в каких случаях необходимо сопровождение.

Заместитель председателя Геннадий Лавриненко продемонстрировал работу навигационной системы «Крокi на гукi» и современные гаджеты, которые улучшают качество жизни людей с инвалидностью по зрению.

Вслепую школьники пробовали собрать кубик Рубика, налить жидкость в стакан, найти нужную крупу, присесть на стул.

После окончания мероприятия участники тифлоквеста делились эмоциями, рассказывали друг другу как привычные вещи вслепую обретают иную реальность.