В адрес Центрального правления ежеквартально областные организации ОО «БелТИЗ» присылают самые интересные статьи из региональных газет. Предлагаем Вам познакомится с событиями, произошедшими в третьем квартале 2022 года.

Для внушительного числа могилевчан, имеющих инвалидность, реализация своего права на участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни непосредственно связана с беспрепятственным доступом к объектам инфраструктуры. Создание доступной среды в городе — процесс тернистый, трудоемкий, но, безусловно, необходимый. Насколько за последние годы изменилась урбанистическая система Могилева, изучил корреспондент информационного портала Mogilove.by

На страницах газеты «Вестник Могилева» вашему вниманию предлагается репортаж с посещения председателями областного объединения профсоюзов и областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Дмитрием Янковым и Павлом Жуйковым унитарного предприятия «Тифлос» ОО «БелТИЗ».

Как прошёл выездной семинар «Доступная среда» в Могилеве, организованный Центральным правлением ОО «БелТИЗ», Вы узнаете на страницах газеты «Mogilevnews.by».

Информационный портал Mogilove.by знакомит с необычным арт-проектом художника Василия Зенько «Паэзія кропак», который открылся 2 сентября в могилевском музее Витольда Бялыницкого-Бирули.

Областная газета «Гомельские ведомости» рассказывает, кто занял первое место в областном конкурсе по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» в Гомеле.

На официальном сайте Гомельского городского исполнительного комитета сообщается, что теперь в Гомеле автобус по маршруту № 12 оснащён звуковой навигационной системой «Крокi на Гукi».

Газета «Вместе» пишет, что почетное второе место в номинации «Хореография (эстрадный танец)» на Международном фестивале творчества инвалидов имени Игоря Лученка «Витебск-2022» заняла танцевальная инклюзивная студия из Гомеля «Tardis», в которой занимаются и люди с инвалидностью по зрению.

В передаче "Добрый вечер, Гомель!" на телеканале «Беларусь-4» приглашённые гости: председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Болдуев, начальник управления социальной поддержки населения Галина Мороз, председатель Гомельского областного общественного объединения "Инвалиды-спинальники" Геннадий Золотарев, обсудили общество равных возможностей и создание доступной среды.

Корреспонденты информационного портала NewGrodno.by рассказывают о спортивном празднике в Пышках. День здоровья объединил слабовидящих людей из Гродно. Люди с инвалидностью по зрению принимали участие в скандинавской ходьбе, в турнирах по дартсу и шашкам, в прыжках на скакалке и в поднятии гири.

Телерадиокомпания «Гродно» знакомит своих зрителей с Викторией Зуевской, инвалидом I группы по зрению, которая с лёгкостью сдала вступительные экзамены и стала студенткой первого курса на факультете белорусской филологии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы.

Видеоканал жительницы Бреста попал в топ-15 белорусских пользователей YouTube. О канале и его владельце Наталье Черняковой Вы сможете узнать на странице интернет-портала onlinebrest.by.

Районная газета «Наш край» пишет о торжественном мероприятии, посвященном 45-летию коллектива художественной самодеятельности «Світанак», участниками которого являются члены ОО «БелТИЗ». Коллектив образован в 1977 году, на то время в нем было 25 человек. Сегодня – несколько меньше, но всё с таким же задором и мастерством вокалисты не только выступают на городских и районных концертных площадках, но и участвуют в смотрах-конкурсах областного и республиканского уровня.

Эксперты считают, что подписанный Закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции" стал инновационным, направленным на конкретное улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и профилактику инвалидности. Что изменится, когда начнет работать закон о правах людей с инвалидностью?  Корреспонденты интернет-портала БЕЛТА попробовали разобраться, в чем заключается ценность этого документа, в частности, для членов Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

Полные версии статей можно почитать, перейдя по ссылке.