Слушатели института повышения квалификации и переподготовки кадров, учителя-дефектологи второго года обучения 18 октября посетили отдел реабилитации предприятия «Элект», где познакомились с основными направлениями реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

Специалисты отдела познакомили гостей с особенностями трудовой деятельности незрячих и слабовидящих людей, рассказали о методах реабилитации и психологических особенностях незрячих и слабовидящих людей.

Преподаватель института повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Татьяна Шабанова поблагодарила руководство предприятия за предоставленную информацию по работе с незрячими и слабовидящими людьми.

Встречи продолжились 19 – 20 октября на факультете социальной педагогики и психологии Витебского государственного университета. Специалисты предприятия «Элект» провели обучающие семинары на тему «Незрячие люди и общество».

В ходе семинаров заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам предприятия «Элект» Юлия Ардынова подчеркнула высокую значимость таких встреч для содействия формированию адекватных представлений о людях с инвалидностью по зрению в обществе и ускорению процесса инклюзии.

Инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации Дмитрий Шлома рассказал об отношении к незрячим и слабовидящим людям на протяжении всей истории человечества, об особенностях формирования познавательной и эмоционально-волевой сфер незрячих и слабовидящих людей, затронул вопросы компенсации нарушений зрения.

Студенты познакомились с техническими средствами социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению и приняли участие в упражнениях-тренингах, направленных на повышение коммуникативной компетентности с незрячими людьми.

Семинары проходили в форме диалога. Студенты и преподаватели охотно задавали интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия доцент кафедры психологии Светлана Лауткина поблагодарила всех участников семинаров и подчеркнула важность таких встреч.

Мероприятия состоялись в рамках месячника «Человек с белой тростью».