Областной семинар, приуроченный к открытию месячника «Человек с белой тростью», состоялся в Витебске 17 октября.

Мероприятие прошло на базе комитета по труду, занятости и социальной защиты Витебского облисполкома в формате онлайн-конференции с участием специалистов комитета, директоров ТЦСОН и представителей Витебской областной организации ОО «БелТИЗ».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, которая рассказала, что люди с инвалидностью по зрению привлекаются к мероприятиям, проводимым ТЦСОН, для них организовано получение и начальное обучение пользованию средствами реабилитации, решаются бытовые вопросы.

Председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский в своем выступлении обозначил основную задачу месячника «Человек с белой тростью»: «Дойти до каждого инвалида по зрению и шире использовать возможности отделения реабилитации инвалидов по зрению ГУСО «ВДИПИ».

О совершенствовании информационной системы Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» и доступности аудиокниг в интернете для людей с инвалидностью по зрению рассказали заместитель председателя Витебской областной организации Наталья Августинович и представитель областной организации на унитарном предприятии «Элект» Владимир Кабылкин.

Представитель ОО «БелТИЗ» Алла Муравская поделилась опытом работы с людьми с инвалидностью по зрению в Поставском районе.

Витебская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность комитету по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома за помощь в организации и проведении семинара.