В одном из красивейших мест Беларуси, городе над Бугом Бресте, 12 – 13 октября прошел Республиканский Совет ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

В ходе заседания под руководством председателя Совета, заместителя председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Михаила Антоненко рассматривались актуальные вопросы жизнедеятельности товарищества.

Опытом работы Брестской областной организации по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению поделилась Ирина Юреня, председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

С целью ознакомления с созданной доступной средой для людей с инвалидностью по зрению участники мероприятия посетили Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, Брестскую городскую поликлинику № 5 и жилой кооператив по ул. Грюнвальдской, 18.

Во второй день работы Совета Михаил Антоненко и Ирина Сухотская, начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ», ознакомили участников заседания с основными инновациями Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Прошло совместное обсуждение основных глав и статей Закона, затрагивающих интересы людей с инвалидностью по зрению.

Участники совета открыли для себя Беловежскую пущу, побывав на увлекательной экскурсии по заповеднику. Ознакомились с достопримечательностями народного быта, набрались сил и энергии прикоснувшись к 600-летнему дубу-патриарху, увидели самых величественных и редких животных – беловежских зубров и прогулялись по национальному парку в пору золотой осени.

В присутствии членов Совета состоялось вручение памятного подарка – мультиварки «POLARIS» с адаптивными функциями Андрею Ляпустину, инвалиду 1 группы по зрению. Подарок вручил Михаил Антоненко, директор учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека».

На прошедшем в августе Республиканском конкурсе по элементарной реабилитации людей с инвалидностью «Новый статус» Андрей провел мастер-класс по приготовлению коктейлей вслепую. Он много путешествует, прыгает с парашютом и ведет свой кулинарный канал «Готовим с закрытыми глазами» на YouTube.

Чтобы поддержать Андрея в совершенствовании кулинарного мастерства и подчеркнуть роль личного примера в мотивации незрячих людей в достижении поставленных целей, Михаил Антоненко принял решение о вручении ему подарка от Центра успешного человека.

Центральное правление ОО «БелТИЗ» благодарит правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и лично председателя Юреню И.Л., директора РУП ««Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Холодцова В.М., заместителя главного врача УЗ «Брестская городская поликлиника № 5» Босовец С.И., председателя жилого кооператива по ул. Грюнвальдской, 18 Кучму А.В. за оказанное содействие в организации мероприятия и активное участие в работе Совета.