На областной праздник «Твоё лето» 28 августа собрались педагоги и выпускники разных лет Гродненской специальной школы-интерната для детей с нарушением зрения. Организовала встречу Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ».

Со словами приветствия выступила Ирина Новикова, председатель областной организации, выпускница школы 1996 года, и Татьяна Червякова, заслуженный деятель ОО «БелТИЗ», директор школы с 1981 по 1996 годы.

Выступающие зачитали послание потомкам, которое было написано в 1981 году при переезде школы с улицы Антонова в новое здание по улице Дзержинского, 93. Послание хранилось в специальной капсуле и было вскрыто спустя 41 год. Участники нынешней встречи оставили свои пожелания будущему поколению выпускников в новом послании. Капсула снова займет свое почетное место и будет вскрыта в 2047-м году к 150-й годовщине основания образования слепых в Беларуси.

Присутствующие поделились воспоминаниями из школьной жизни, вспомнили уже ушедших педагогов, оставивших неизгладимый след в сердцах учеников, семейные династии преподавателей, выпускников.

Памятные фотографии, альбомы, живые воспоминания учеников и педагогов, веселые и немножко грустные истории из школьной жизни придавали встрече особую атмосферу.

На мероприятии присутствовало много талантливых людей из числа выпускников школы. Ирина Жукова (Кривко), Ольга Жмайлик (Харук), Дмитрий Белко, Алеся Телепнёва задавали тон и вместе со всеми пели теплые душевные песни. Прозвучал и школьный вальс.

Несколько часов промчались также быстро, как и школьное детство. Расставались с легкой грустью и надеждой на новую встречу.

Гродненская областная организация благодарит комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку мероприятия.