14 августа 2022 года в рамках реализации проекта "Два Крыла" для членов Витебской областной организации ОО "БелТИЗ", проживающих в Лепельском районе, была организована поездка в г. Витебск для посещения Парка Победителей.

Во время Великой Отечественной войны Беларусь три года была оккупирована фашистскими войсками. Витебск был объявлен Гитлером “неприступной крепостью”, который нельзя было сдавать Красной Армии. Поэтому бои здесь были особенно кровопролитными. 26 июня 1944 года Витебск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Американские союзники, посетившие Витебск после освобождения, пришли к выводу, что город невозможно восстановить, но белорусский народ решил иначе.

Парк победителей расположен на набережной Западной Двины. Сейчас парк состоит из трех частей - это Мемориальный комплекс, Аллея воинской славы и парк аттракционов. Главный памятник Парка состоит из трех секций ("Три штыка"). Секции символизируют три составляющие победы: “Воины”, “Подпольщики” и “Партизаны”. Мемориал хорошо виден издалека. Это один из главных символов города.

В нише между “штыками” горит Вечный огонь, недалеко находится смотровая площадка и набережная для прогулок.  Рядом с мемориальным комплексом расположена Аллея воинской славы. На Аллее установлена военная техника разных лет: танки, пушки, самоходные установки, вертолеты, самолеты. Это популярное место для прогулок у детей и взрослых.

Завершающим этапом поездки стало посещение парка аттракционов. Человеку с инвалидностью по зрению сложно в одиночку решиться на посещение даже простого аттракциона.  И вот тут можно сказать об исполнении мечты. Мечтал человек покататься на колесе обозрения. Это для обычного человека пустяки, а для незрячих и слабовидящих людей сразу выстраивается череда препятствий. Спасибо работникам парка аттракционов, которые обеспечили необходимые условия (остановка колеса), чтобы было удобно заходить и выходить. Посещение парка аттракционов можно с уверенностью сравнить с небольшим праздником.