10 августа 2022 года на унитарном предприятии «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» в рамках городской акции «Лето - пора активная» прошла экскурсия для учащихся 2-х и 3-х классов, в отношении которых в период летних каникул проводится индивидуальная профилактическая работа со стороны инспекции по делам несовершеннолетних Фрунзенского района г. Минска, и детей, признанных находящимися в социально опасном положении.

Экскурсию провели заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Татьяна Смоляк и инструктор – методист по социально-трудовой реабилитации Регина Кривошей.

Ребята с большим удовольствием посетили пластмассовый цех, где познакомились с процессом изготовления пластиковых деталей.

Еще одной точкой маршрута стал кабинет реабилитации, где они познакомились с тифлотехническими средствами. Особый интерес у ребят вызвал рельефно-точечный шрифт по системе Брайля и способ его чтения и написания. Каждый маленький участник с помощью специального прибора и грифеля попробовал написать шрифтом Брайля свое любимое слово.

Экскурсия помогла ребятам больше узнать о жизни и работе людей с инвалидностью по зрению.