30 июля 2022 года прошло традиционное летнее мероприятие Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» «Школа инклюзивных компетенций «Шаг вперёд».

Первая часть мероприятия была отдана вопросам психологии. В этот раз темой встречи с психологом стали эмоции: какие они, как к ним относиться, нужно ли их сдерживать и контролировать, как мы себя ощущаем в разном эмоциональном состоянии и т.д. Вопросов оказалось очень много. Психолог Павел Джулай помог внести ясность и найти ответы на волнующие вопросы.

Вторая часть мероприятия прошла в потрясающем атмосферном месте — конный двор «Арион», который находится в 30 минутах езды от Гродно в деревне Каменка. Здесь, вдали от городского шума и суеты, участникам мероприятия предоставили уникальную возможность пообщаться с лошадьми, узнать о них много нового и порой неожиданного. А конная верховая прогулка на лошади позволила окунуться в непередаваемые ощущения восторга, радости и свободы.

Среди участников были те, кто боялся животных в силу отсутствия зрения, кто-то никогда близко не контактировал с лошадьми и уж тем более не ездил верхом на лошади.

Хозяйка конного двора Инга Коледа и её сотрудники не просто рассказали все в мельчайших деталях, но и дали возможность участникам попробовать, как нужно чистить лошадь, как ухаживать за ее копытами, как выглядит упряжь, седло и его разновидности и многое другое. Чтобы понять, как управлять лошадью, как животные реагируют не на слова, а просто на движения человека, каждому дали возможность провести шагом лошадь по кругу.

Наибольший восторг вызвала, конечно же, конная прогулка верхом в сопровождении. И здесь Инга и её ребята не просто провели по маршруту, но и дали возможность управлять лошадью, рассказали о терапевтических свойствах езды на лошади, о полезных для здоровья спины и позвоночника упражнениях, которые можно выполнять во время спокойной верховой езды, и наездники попробовали их делать во время прогулки.

Даже те, кто боялся лошадей, испытывал страх перед чем-то неизвестным, смогли преодолеть себя, сели в седло и совершили конную прогулку.

Сложно словами передать все эмоции и впечатления от происходившего. Но бесспорно одно, нынешняя «Школа» стала одной из самых ярких, запоминающихся и эмоциональных.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» благодарит конный двор «Арион», Ингу Коледу и сотрудников конного двора за помощь в организации и проведении мероприятия, за теплоту и душевность. Выражаем благодарность комитету по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку.