В адрес Центрального правления ОО «БелТИЗ» ежеквартально наши областные организации присылают самые интересные статьи из региональных газет. Предлагаем Вам познакомиться с событиями, произошедшими во втором квартале 2022 года.

На страницах газеты «Гомельские ведомости» вы узнаете, какие актуальные вопросы обсуждали на заседании Республиканского совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации людей с инвалидностью по зрению. Участникам мероприятия были представлены результаты социологического опроса членов ОО «БелТИЗ», проведённого исследовательской лабораторией «Новак» с декабря 2021 года по январь 2022 года. Корреспонденты газеты анонсировали появление в Гомеле и Мозыре услуги электронная очереди для людей с инвалидностью по зрению в сервисных центрах «Белтелекома», а также в новой детский поликлинике по улице Федюнинского областного центра.

На сайте главного управления спорта и туризма Миноблисполкома можно узнать результаты открытого чемпионата Минской области по шоудауну, который прошёл с 29 по 31 марта 2022 года на базе унитарного предприятия «Светоприбор», кто занял первое место в чемпионате Минской области по шашкам-64 среди инвалидов с нарушением зрения и как встретила «Ведрица» туристов ОО «БелТИЗ».

Газета «Вместе» пишет, что в Речице прошел региональный фестиваль творчества инвалидов по зрению «Мы видим сердцем». Ещё со страниц газеты узнаем о фестивале любительского творчества незрячих и слабовидящих «Натхненне», прошедшем в Гомеле 18 июня 2022 года на базе Гомельского городского центра инклюзивной культуры.

На официальном сайте Могилёвского областного исполнительного комитета вы прочтёте о результатах тестирования банкоматов с речевым сопровождением функций в городе Могилеве, о недостатках и достоинствах программного обеспечения данных банкоматов.

Сайт учреждения культуры «Могилёвской областной методический центр» осветил областной фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше!». Фестиваль собрал более 100 участников со всех районов области: коллективы художественного творчества и индивидуальные исполнители из общественных объединений «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», «Белорусское общество глухих», «Белорусское общество инвалидов». Среди призёров фестиваля есть и члены ОО «БелТИЗ».

На сайте 1prof.by сообщается, что ещё доступнее для слабовидящих стал Национальный исторический музей Республики Беларусь. С начала 2022 года его экспозиции посетили почти 150 незрячих людей.

Региональная газета «Астравецкая праўда» рассказывает нам о безбарьерной среде в Островце: сможет ли инвалид-колясочник или слабовидящий попасть в банк или на концерт. Насколько социально значимые объекты города соответствуют требованиям безбарьерной среды, изучила межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерств труда и социальной защиты, спорта и туризма, культуры, а также общественных объединений инвалидов Гродненской области. Мониторинг показал, что работа по созданию доступной среды в Островце ведётся: где-то требования учли при строительстве, где-то изменены уже имевшиеся условия. Тем не менее, замечания всё же есть.

В передаче "Арена" на телеканале "Беларусь 1 " нас знакомят с футболом для тех, кто не видит. Героями сюжета стали спортсмены сборной Беларуси по мини-футболу среди незрячих. Далее корреспонденты телеканала «Беларусь 1» показали, что такое шоудаун и взяли интервью у спортсменов. В завершении сюжета интервью с директором унитарного предприятия «Элект» Александром Пилатовым.

Областная газета "Витебские вести" сообщает, что в Витебске прошел семинар-тренинг по взаимодействию с людьми с физическими особенностями. Как перестать различать людей по физическим особенностям, толерантно относиться и взаимодействовать с ними. Об этом и многом другом говорили на семинаре-тренинге, который прошел с участием доцента кафедры психологии ВГУ им. П.Машерова Светланы Лауткиной. Чтобы понять ощущения незрячих людей, участники провели эксперимент. Светлана Лауткина предложила двум желающим завязать глаза и на примерах продемонстрировать этику общения и сопровождения людей с нарушением зрения.

Полные версии статей можно почитать, перейдя по ссылке.