15-17 июля 2022 года в Гродно при поддержке управления спорта и туризма Гродненского облисполкома состоялся Открытый чемпионат области по настольному теннису для незрячих (showdown) «Гродно-Премиум», в котором приняли участие команды унитарных предприятия «Элект», «ЭлКис», «Фильтр», «Ямполь-Слуцк» ОО «БелТИЗ», а также команды Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», Гомельского ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и Гродненской области. Впервые в турнире приняла участие представительница Всероссийского общества слепых из Омской области. Всего в турнире приняло участие 30 спортсменов.

Соревнования проводились по международным правилам игры в шоудаун с изменениями и дополнениями, утвержденными Международной федерацией спорта слепых (IBSA), с которыми ознакомил участников турнира судья соревнований Виталий Лабовкин.

На открытии турнира с приветственным словом выступили председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Новикова и начальник отдела физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и туристической работы управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, куратор инваспорта в Гродненской области Юрий Юцевич.

По традиции лучшие спортсмены определялись среди женщин, мужчин и в командном турнире.

По итогам трех дней напряженных состязаний места распределились следующим образом:

Мужчины:
1 место – Шкибель Сергей (г. Гродно);
2 место – Янушкевич Павел (унитарное предприятие «Фильтр»);
3 место – Халалей Александр (г. Гродно).
Женщины:
1 место – Иванова Оксана (унитарное предприятие «Элект»);
2 место – Шафаренко Янина (г. Гомель);
3 место – Кузьмицкая Кристина (г. Брест).

В командном зачете среди 8 команд призовые места распределились следующим образом:

1 место – г. Гомель (Шафаренко Янина, Машковская Зинаида, Демидовец Алексей);

2 место – Гродненская область (Шкибель Сергей, Янушкевич Павел, Гелда Ирина);

3 место – Витебск-Омск (Литвинов Владимир, Иванова Оксана, Ясюченя Алена, Скляр Мария).

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность управлению спорта и туризма Гродненского облисполкома, Гродненскому областному учебно-методическому центру физического воспитания населения и судейской бригаде: Остапчене Евгению, Гринко Андрею и Лабовкину Виталию за высокий уровень организации мероприятия и судейства.

Особая благодарность спонсорам турнира: «Пицца Темпо», «Додо Пицца», ОАО «Молочный Мир» и ОАО «Гроднохлебпром».