8 июля 2022 года состоялся областной семинар из серии SkiLLfactory» «Доступная среда на объектах образования».

В мероприятии приняли участие специалисты учреждений образования из Бобруйска, Быхова, Горок, Кричева, Белынич, Круглого, Могилева.

В текущем году на 13 объектах образования планируется выполнение мероприятий по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

В начале мероприятия председатель Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Пантелеева предложила участникам скачать приложение BuzzPoint для дальнейших практических занятий. Также Наталья Васильевна рассказала о принципах комплексного подхода при создании безбарьерной среды, строительных нормах проектирования и особенности их применения в школах и детских садах.

В ходе семинара состоялся конструктивный диалог между организаторами и участниками мероприятия. О том, как создать доступную среду для людей с инвалидностью по зрению, о индивидуальном подходе к этому процессу и основных ошибках рассказал в своей презентации заместитель главного инженера унитарного предприятия «Тифлос» ОО «БелТИЗ» Виктор Гонаков.

Заместитель председателя Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» Геннадий Лавриненко провел практические занятия по работе навигационной системы «Крокi на гукi», ознакомил с условиями безбарьерной среды в офисе областной организации.

В завершение семинара участники обменялись своими мнениями и пожеланиями, поблагодарили организаторов за исчерпывающие ответы на поставленные вопросы и пригласили к дальнейшему сотрудничеству.