8 июля 2022 года в рамках реализации проекта «Два Крыла» прошло познавательное мероприятие - экскурсионная поездка в Полоцк и Ушачи. Участники проекта - члены ОО «БелТИЗ», проживающие на территории Лепельского района, и посетители ОДПИ Лепельского ТЦСОН побывали в трех интереснейших местах Витебщины.

Первым пунктом экскурсии стал Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Это-действующий монастырь. Входишь в ворота и сразу застываешь в восхищении... Великолепие цветущих роз и величественная красота храмов. Попадая на территорию монастыря, все мирские проблемы остаются за воротами.  Монастырь дарит несравненную энергетику.

Далее экскурсанты направились к самой знаменитой достопримечательности Полоцка — Софийскому собору. Располагается он на высоком берегу Западной Двины, поэтому и вид на него открывается великолепный. в соборе находится музей. Недалеко от входа в собор лежит Борисов камень. Он был найден на территории Беларуси и привезён сюда. Если хорошенько присмотреться, то можно рассмотреть на нём выбитый контур креста и надписи.

Завершающим этапом экскурсионной поездки стало посещение уникального место памяти героизма белорусских партизан, сражавшихся за свой дом и семью – это «Ушачский музей народной славы имени Героя Советского Союза В.Е. Лобанка» и мемориальный комплекс «Прорыв». Здесь члены товарищества узнали много новой информации об истории Великой Отечественной войны.

Вот так увлекательно и познавательно провели день люди с инвалидностью по зрению из Лепельского района.