В рамках Года исторической памяти и в преддверии Дня освобождения г. Барановичи от немецко- фашистских захватчиков 6 июля 2022 года для членов Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», проживающих в г. Барановичи и Барановичском районе (15 чел.) была организована экскурсия «Скорбим и помним!».

Люди с инвалидностью по зрению посетили памятник первому Герою Беларуси, летчику В.Н. Карвату, который 23 марта 1996 года отвёл падающий и пылающий самолёт в сторону от д. Арабовщина. Ценой своей жизни он спас жизни других мирных жителей. В благодарность за подвиг к памятнику были возложены живые цветы.

Экскурсанты также посетили бывший концлагерь смерти в д. Калдычево Барановичского района, который был организован гитлеровцами в годы Великой отечественной войны. По официальным данным в этом лагере были замучены и уничтожены более 22 тыс. человек. Среди них были славяне, поляки, евреи и цыгане, проживающие на территории Барановичского, Ганцевичского, Ляхавичского и Столбцовского районов. К памятнику Скорбящей матери и Стене плача также были возложены живые цветы.

Подвиги погибших должны быть всегда в памяти потомков!