В рамках празднования Дня Независимости Республики Беларусь в Могилеве прошла XVIII Международная спартакиада инваспорта «Золотой лев».

Не случайно местом проведения мероприятия был выбран спортивный комплекс «Олимпиец», в здании которого созданы условия доступности для всех категорий граждан.

На спартакиаде присутствовали почетные гости: начальник отдела спорта и туризма Могилевского горисполкома Дмитрий Латенков, начальник управления по труду занятости и социальной защиты Могилевского горисполкома Марина Снытко, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер олимпийских игр в Атланте по академической гребле Наталья Лавриненко.

Дмитрий Николаевич Латенков открыл спартакиаду, поприветствовал и поздравил всех участников с Днем Независимости Республики Беларусь, отметив, что в этом году добавлены адаптивные виды спорта для людей с инвалидностью, а также пожелал победы сильнейшим игрокам.

Впервые поучаствовать в празднике спорта были приглашены люди с инвалидностью по зрению и слуху.

Соревнования проходили по правилам инваспорта. Для участников с инвалидностью по зрению организаторами были предложены соревнования по шашкам и испытание на скорость «Самый ловкий».

За победу в различных видах инваспорта: бочче, корнхол, новус, жульбак, шашки и др. боролись спортсмены из регионов Беларуси и России.

- Участники нашей команды заинтересовались, ознакомились и попробовали свои силы в играх корихол и жульбак, - прокомментировала председатель Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Пантелеева.

Все участники получили сертификаты, а победители и призеры награждены медалями и дипломами.

В соревновании по шашкам среди мужчин и женщин победителями стали Геннадий Лавриненко и Валентина Хаданенок. Второе место заняли Александр Кравец и Татьяна Гуща. На третьем месте - Иван Здерчук и Любовь Камлева.

В конкурсе «Самый ловкий» и «Самая ловкая» места распределились следующим образом:
1 место – Геннадий Корсаков и Татьяна Гуща;
2 место – Константин Передня и Любовь Камлева;
3 место – Александр Кравец и Тамара Лебедева.

Поздравляем победителей и призеров спартакиады, представителей Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ».!