В целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации среди пожилых граждан занятий спортом, активизации работы с пожилыми гражданами по инициативе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района», начиная с 2012 года, в Барановичском районе ежегодно проводится спортивный праздник «Шаг к долголетию» с участием пожилых граждан.

В текущем году в десятом юбилейном спортивном мероприятии, которое состоялось 1 июля на лыже-роллерной трассе дер. Козлякевичи Барановичского района приняли участие 25 команд, из них 22 команды Брестской области и 3 команды из Гродно, Слонима и Несвижа. Брестскую область представляли команды сельских советов Барановичского района; команды территориальных центров социального обслуживания населения Барановичского района и г. Барановичи, Московского района г. Бреста, г. Пинска, Березовского, Дрогичинского, Жабинковского, Ивановского, Ивацевичского, Ляховичского и Пинского районов; команды Жабчицкого, Леснянского и Кобринского домов-интернатов для престарелых и инвалидов; Барановичских районных организаций Белорусского профсоюза работников образования и науки и Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, а также команда Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» - «Рассвет», в состав которой вошли члены областной организации, проживающие в г. Барановичи и Барановичском р-не.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Марина Артеменко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защиты Брестского облисполкома Геннадий Скробот, председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко, председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня, директора государственных учреждений социальной защиты, председатели сельисполкомов Барановичского района, настоятель прихода Храма Преображения Господня д. Новая Мышь.

Пожилые граждане показали свою ловкость и смелость в спортивных состязаниях:

  • «Выше» - передача мяча над головой;
  • «Ловкий стрелок» - бросок баскетбольного мяча в обруч;
  • «Передай другому» - эстафета с гимнастической палкой;
  • «Меткий снайпер» - дартс.
В нелегкой борьбе места распределились следующим образом:
1 место - команда «оптимисты» ГУ «ТЦСОН г. Барановичи»;
2 место - команда «18+» Полонковского сельисполкома и команда «Второе дыхание» ГУ «Несвижский районный ТЦСОН»;
3 место - команда «Жемчужина» ГУ «ТЦСОН Барановичского района» и команда «Торнадо» Леснянского сельисполкома.

Финансирование мероприятия осуществлялось за счет бюджетных и спонсорский средств. Команды-победители награждены кубками и медалями, а все команды-участники получили от организаторов памятные подарки. Кроме того, для награждения участников спортивного праздника людьми с инвалидностью, посещающими отделения ГУ «ТЦСОН Барановичского района», была изготовлена сувенирная продукция (значки, открытки, конверты, пакеты).

В рамках мероприятия была организована работа двух тематических выставок: «Здоровый и безопасный образ жизни» и «Реализация изготовленных изделий в трудовых мастерских государственных учреждений». Также была организована работа выездной торговли.

Юбилейный спортивный праздник прошел на высоком организационном уровне, в праздничной, веселой и доброжелательной атмосфере, доставив всем его участникам массу положительных эмоций и впечатлений.